
Proherbis - Palo Santo - 30g
Natürliches Palo Santo-Räucherwerk von Proherbis, 30g, für eine ruhige und natürliche Atmosphäre bei Meditation und Entspannung.
Inkl. MwSt.
Kurzinformationen · pro Tagesdosis
Wirkstoff
0
Palo Santo
Beschreibung
Produktübersicht
Proherbis Palo Santo ist ein natürliches Räucherprodukt, das in einer praktischen 30-Gramm-Verpackung geliefert wird. Palo Santo, auch „heiliges Holz“ genannt, wird seit langem in traditionellen Kulturen Südamerikas wegen seines besonderen Dufts und seiner Rolle in zeremoniellen Zusammenhängen verwendet. Proherbis ist eine Marke, die Wert auf hohe Qualität und Nachhaltigkeit legt, und deren Philosophie auf Respekt vor der Natur und sorgfältiger Verarbeitung der Rohstoffe basiert. Das Holz stammt aus kontrollierten Wäldern, in denen nur abgestorbenes Holz gesammelt wird, was sicherstellt, dass die Produktion weder die Umwelt noch lebende Bäume schädigt. Dieses Produkt ist besonders interessant für Sie, wenn Sie zu Hause eine friedliche Atmosphäre schaffen möchten, bei Meditation, Yoga oder anderen Gelegenheiten, bei denen Sie ein beruhigendes Dufterlebnis wünschen.
Aktive Inhaltsstoffe & Wissenschaft
Palo Santo besteht hauptsächlich aus natürlichen ätherischen Ölen, die verschiedene Terpene enthalten, darunter Limonen und Alpha-Terpineol. Diese Substanzen sind bekannt für ihr charakteristisches Duftprofil und verdampfen beim Verbrennen, wodurch aromatischer Rauch entsteht. Die chemische Zusammensetzung trägt zum Charakter und Erlebnis des Dufts bei, aber das Produkt enthält keine zugesetzten Chemikalien oder synthetischen Stoffe. Sein natürlicher Ursprung und seine reine Form machen es zu einer attraktiven Alternative für diejenigen, die ein reineres Räuchererlebnis suchen.
Vorteile & Anwendungsbereiche
- Schafft eine angenehme und warme Duftumgebung im Zuhause oder in persönlichen Räumen.
- Wird häufig bei Meditation und Yoga verwendet, um eine ruhigere Gemütslage zu fördern.
- Perfekt für Rituale oder entspannende Momente, bei denen ein natürlicher Duft gewünscht ist.
- Geeignet für diejenigen, die synthetische Düfte vermeiden und natürliche Produkte bevorzugen.
- Kann verwendet werden, um die Luft auf subtile Weise zu erfrischen, ohne starke chemische Einflüsse.
Anwendung & Dosierung
Um Palo Santo zu verwenden, entzünden Sie ein Ende des Holzstücks und lassen es etwa 30 Sekunden brennen, bevor Sie die Flamme auspusten. Danach verteilen Sie den Rauch vorsichtig im Raum. Die Anwendung erfolgt am besten in gut belüfteten Räumen, um eine gute Luftzirkulation zu gewährleisten. Die Dosierung ist flexibel und hängt von der gewünschten Duftintensität ab, aber in der Regel reicht ein Stück von einigen Zentimetern für einen Raum von etwa 10-20 Quadratmetern. Das Produkt kann vorteilhaft mit anderen natürlichen Aroma- oder ätherischen Ölen kombiniert werden, um ein abwechslungsreicheres Dufterlebnis zu erzielen.
Qualität & Herstellung
Proherbis Palo Santo ist sorgfältig ausgewählt und stammt aus nachhaltigen Ernten, bei denen nur gefallene Bäume verwendet werden. Die Herstellung erfolgt unter kontrollierten Bedingungen mit Fokus auf den Erhalt der natürlichen Eigenschaften des Holzes. Das Produkt ist frei von Zusatzstoffen und wurde getestet, um Reinheit und Qualität sicherzustellen. Die Verpackung ist so gestaltet, dass Duft und Frische lange erhalten bleiben. Proherbis arbeitet nach hohen Umwelt- und Qualitätsstandards, was ihr Engagement für verantwortungsvolle Produktion und Nachhaltigkeit widerspiegelt.
Für wen ist das Produkt geeignet?
Dieses Produkt ist für Erwachsene geeignet, die natürliche Duftprodukte schätzen und Räucherwerk im Alltag oder zu besonderen Anlässen verwenden möchten. Es ist besonders geeignet für Sie, wenn Sie an Meditation, Yoga oder spirituellen Ritualen interessiert sind. Palo Santo sollte mit Vorsicht in Gegenwart von Kindern, Schwangeren oder stillenden Frauen sowie in Umgebungen verwendet werden, in denen Rauch für Allergiker oder Asthmatiker empfindlich sein kann. Das Produkt enthält keine bekannten Allergene, sollte aber immer in gut belüfteten Räumen verwendet werden.
Zusammenfassung
Proherbis Palo Santo 30g bietet ein natürliches und nachhaltig hergestelltes Räuchererlebnis, perfekt für alle, die zu Hause oder bei Meditation und Entspannung eine friedliche Atmosphäre schaffen möchten. Mit seinem reinen Ursprung und durchdachter Herstellung ist dieses Produkt eine sichere Wahl für alle, die Qualität ohne Kompromisse suchen. Wir empfehlen Proherbis Palo Santo allen, die ein natürliches Dufterlebnis mit Respekt für Umwelt und Tradition wünschen.
Inhalt & Nährwerte
Nährwertangaben
Nach EU-Verordnung 1169/2011
Empfohlene Tagesdosis
Zünden Sie das Palo Santo-Stäbchen an einem Ende an und lassen Sie es 30 Sekunden brennen. Blasen Sie dann die Flamme aus, sodass das Holz glimmt und Rauch abgibt. Platzieren Sie es in einem feuerfesten Gefäß und lassen Sie es natürlich erlöschen.
| Zutat | Menge pro Dosis | NRV% |
|---|---|---|
| – | † |
Inhaltsstoffe
Palo Santo (Bursera graveolens) Holz. Enthält natürliche ätherische Öle (Hauptbestandteile: Limonen, α-Pinen, Caryophyllen). Keine Zusätze, Farbstoffe oder chemische Verbesserungen.
Allergene
Keine deklarationspflichtigen Allergene.
* NRV = Nährstoffbezugswert nach EU-Verordnung 1169/2011 · † Tagesbezugswert nicht festgelegt
Nur in gut belüfteten Räumen verwenden. Von Kindern und Haustieren fernhalten. Produkt beim Brennen stets beaufsichtigen. Trocken lagern, vor Feuchtigkeit und Hitze schützen.
Überschreiten Sie nicht die empfohlene Tagesdosis. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.
Die Zutatenliste kann je nach Produktvariante variieren. Bitte prüfen Sie stets die Verpackung.
FAQ
Häufig gestellte Fragen zu Proherbis - Palo Santo - 30g
Was enthält Proherbis Palo Santo 30g?
Wie verwendet man Palo Santo-Räucherwerk?
Wie riecht Proherbis Palo Santo?
Ist Palo Santo-Räucherwerk vegan und umweltfreundlich?
Ist Proherbis Palo Santo für Meditation und Entspannung geeignet?
Wie lange reicht eine 30-Gramm-Packung?
Was sind die aktiven Inhaltsstoffe von Palo Santo?
Können Allergiker Palo Santo-Räucherwerk verwenden?
Woher stammt das Palo Santo-Holz?
Wie bewahrt man Proherbis Palo Santo auf?
Preisentwicklung
Preisentwicklung der letzten 30 Tage. Wir protokollieren die Preise täglich für volle Transparenz.
Produktinformationen
Teilen
Proherbis - Palo Santo - 30g
9,95 €