
OstroVit Anabolic Gainer
Incl. IVA·Guadagna 244 punti
Scegli variante(3 pz)
Aiuto all'acquisto
I dati di stock sono indicativi — la disponibilità può esaurirsi rapidamente, non possiamo garantire la disponibilità
Descrizione
Panoramica del prodotto
OstroVit Anabolic Gainer è un integratore alimentare sviluppato per chi desidera integrare il proprio allenamento con energia extra e nutrienti che favoriscono la crescita muscolare e il recupero. Il prodotto proviene da OstroVit, un marchio con una consolidata esperienza nel settore della nutrizione sportiva e della salute, noto per la sua alta qualità e attenzione alle materie prime pure. Anabolic Gainer è formulato come una polvere che si mescola facilmente con acqua o latte per un rifornimento rapido e pratico dopo l’allenamento o come spuntino nutriente durante la giornata.
OstroVit si basa su una filosofia che combina supporto scientifico con ingredienti naturali, con ogni prodotto sottoposto a rigorosi test per garantire purezza ed efficacia. Con Anabolic Gainer ottieni un integratore affidabile che può aiutarti a raggiungere i tuoi obiettivi di allenamento di forza e prestazioni fisiche, senza additivi o riempitivi inutili.
Ingredienti attivi & scienza
Questo prodotto gainner contiene una miscela equilibrata di carboidrati e proteine, fondamentali per la crescita muscolare e il recupero. La fonte proteica è accuratamente selezionata per offrire un buon profilo di aminoacidi, garantendo al corpo i mattoni necessari per la riparazione muscolare. I carboidrati forniscono energia e aiutano a rifornire le riserve di glicogeno dopo l’allenamento. La combinazione di questi macronutrienti in una forma facilmente assorbibile permette all’organismo di assimilare rapidamente i nutrienti e utilizzarli.
Vantaggi & ambiti di utilizzo
- Offre un’alternativa pratica e nutriente per chi si allena con i pesi e desidera integrare con calorie extra.
- Adatto durante i periodi di recupero in cui il corpo ha bisogno di rifornire le riserve di energia dopo sessioni intense.
- Ideale come spuntino per persone attive che trovano difficile assumere abbastanza proteine e carboidrati con l’alimentazione normale.
- Può essere usato quotidianamente per aumentare l’apporto totale di nutrienti senza dover aggiungere grandi quantità di cibo.
- Facile da mescolare e personalizzare secondo le esigenze, rendendolo comodo da portare in palestra o al lavoro.
Utilizzo & dosaggio
Per risultati ottimali si consiglia di seguire le istruzioni di dosaggio riportate sulla confezione. Anabolic Gainer può essere assunto dopo l’allenamento per favorire il recupero, o come integrazione nutriente durante il giorno. Il prodotto può essere mescolato con acqua, latte o alternative vegetali a seconda dei gusti e delle preferenze. È anche possibile combinarlo con altri integratori come proteine in polvere o aminoacidi per personalizzare l’apporto nutrizionale in base ai tuoi obiettivi.
Qualità & produzione
OstroVit attribuisce grande importanza alla produzione dei propri prodotti secondo elevati standard di qualità. La produzione avviene in ambienti controllati dove le materie prime vengono testate per purezza e sicurezza. Il processo di produzione segue le norme di buona fabbricazione (GMP) e i prodotti sono privi di additivi e riempitivi inutili. La confezione è progettata per mantenere freschezza e qualità per tutta la durata di conservazione del prodotto. OstroVit si impegna a offrire prodotti trasparenti e affidabili su cui puoi contare nella tua routine quotidiana di allenamento e salute.
Per chi è adatto il prodotto?
OstroVit Anabolic Gainer è rivolto principalmente a persone attive fisicamente, in particolare a chi pratica regolarmente allenamento con i pesi o altre forme di esercizio impegnativo. È anche adatto a chi ha difficoltà a assumere abbastanza energia e nutrienti attraverso l’alimentazione, o a chi desidera ottimizzare il recupero post-allenamento. Il prodotto non è destinato a bambini, donne in gravidanza o in allattamento senza il consiglio di un medico. Le persone con allergie dovrebbero leggere attentamente l’etichetta degli ingredienti prima dell’uso per assicurarsi che sia adatto alle loro esigenze.
Riepilogo
OstroVit Anabolic Gainer offre una combinazione ben equilibrata di proteine e carboidrati che facilita il recupero e fornisce nutrienti extra per chi si allena regolarmente. Con l’attenzione di OstroVit alla qualità e alla produzione accurata, ottieni un integratore affidabile che può essere facilmente integrato nella tua routine quotidiana. Il prodotto è particolarmente indicato per chi cerca un modo comodo per aumentare l’apporto di nutrienti e supportare la crescita muscolare senza additivi inutili. Consigliamo Anabolic Gainer a tutti coloro che desiderano un complemento gustoso ed efficace per il loro allenamento e la loro alimentazione.
Contenuto e valori nutrizionali
Dichiarazione nutrizionale
Secondo il regolamento UE 1169/2011
Dose giornaliera raccomandata
Följ doseringsanvisningen på förpackningen.
Näringsinformation
| Innehåll | Per 100 g |
|---|---|
| Energi | 1600 kJ / 382 kcal |
| Fett | 0,23 g |
| varav mättat fett | <0,10 g |
| Kolhydrater | 76 g |
| varav sockerarter | 23 g |
| Fiber | 1,2 g |
| Protein | 17 g |
| Salt | 0,11 g |
| Taurin | 600 mg |
| Kreatinmonohydrat | 1500 mg |
| varav kreatin | 1320 mg |
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Gli integratori alimentari non devono essere utilizzati come sostituti di una dieta varia. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli.
L'elenco degli ingredienti può variare a seconda della variante del prodotto. Controllare sempre l'imballaggio.
FAQ
Domande frequenti su OstroVit Anabolic Gainer
Cos'è OstroVit Anabolic Gainer?
Quali ingredienti contiene Anabolic Gainer?
Come si utilizza questo integratore alimentare?
OstroVit Anabolic Gainer è adatto ai principianti nell'allenamento?
È possibile combinare questo integratore con altra nutrizione sportiva?
Anabolic Gainer sostituisce il cibo?
Per chi è adatto OstroVit Anabolic Gainer?
Quanto tempo ci vuole per vedere i risultati di Anabolic Gainer?
Ci sono avvertenze allergiche per questo integratore?
È possibile usare OstroVit Anabolic Gainer tutto l'anno?
Storico prezzi
Evoluzione del prezzo negli ultimi 30 giorni. Registriamo i prezzi quotidianamente per la massima trasparenza.
Dettagli prodotto
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Gli integratori alimentari non devono essere utilizzati come sostituti di una dieta varia. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli.
Guida agli ingredienti
Leggi di più sugli ingredienti attivi e confronta ogni prodotto che li contiene.
Condividi
OstroVit - Anabolic Gainer
25,00 €