
ZEC+ Citrulina Malato
Com IVA·Ganhe 336 pontos
Escolher variante(2 un)
Ajuda para compra
- Conteúdo
- 180 cápsulas
- Porções por embalagem
- 45
0,78 € por porção45 porções por embalagem · 4 kapslar (4,64g)
Os números de estoque são indicativos — o fornecimento pode acabar rapidamente, não garantimos disponibilidade
Descrição
Visão geral do produto
ZEC+ Citrulline Malate é um suplemento em cápsulas que contém a substância ativa L-citrullina DL-malato. A embalagem contém 180 cápsulas, proporcionando um uso regular acessível. O produto é da Zec+, uma marca reconhecida por oferecer suplementos de alta qualidade e cuidadosamente desenvolvidos para pessoas ativas e conscientes da saúde. A Zec+ valoriza a pureza e ingredientes eficazes, com um processo de fabricação que atende a elevados padrões de segurança alimentar e qualidade. A L-citrullina DL-malato é uma combinação do aminoácido citrulina com ácido málico, frequentemente utilizado em nutrição esportiva e de saúde devido ao seu papel no metabolismo corporal. O produto destina-se a quem deseja complementar a sua dieta com um suplemento de L-citrullina DL-malato de fácil utilização e em embalagem grande, que dura bastante tempo.
Ingredientes ativos & ciência
A componente ativa do ZEC+ Citrulline Malate é a L-citrullina DL-malato, que consiste no aminoácido L-citrullina ligado ao ácido málico, uma forma de ácido cítrico. A combinação química contribui para uma boa biodisponibilidade, permitindo que o corpo absorva e utilize o composto de forma eficiente. A L-citrullina é um aminoácido não essencial conhecido pelo seu papel em vários processos metabólicos. O ácido málico, um intermediário do ciclo de Krebs, contribui para a produção de energia nas células. Juntos, formam uma forma equilibrada frequentemente utilizada na nutrição desportiva para complementar as funções bioquímicas do corpo.
Vantagens & áreas de utilização
- Suporte na atividade física: Ideal para quem treina regularmente e deseja incluir um suplemento na rotina de treino.
- Energia diária: Pode ser utilizado por pessoas que procuram um suplemento natural para manter as funções normais do corpo durante dias ativos.
- Recuperação: Adequado para quem deseja complementar a alimentação na recuperação após o treino.
- Dose fácil: A forma em cápsulas facilita seguir a dosagem recomendada sem complicações.
- Longevidade e quantidade elevada: Com 180 cápsulas, oferece um produto que dura por um longo período, ideal para uso diário ou períodos de maior foco em treino ou atividade.
Utilização & dosagem
Para a dosagem, consulte as instruções na embalagem, pois recomendações exatas não estão disponíveis na fonte de dados. Geralmente, suplementos contendo L-citrullina DL-malato devem ser tomados com água, antes do treino ou ao longo do dia, dependendo das suas necessidades. Pode-se também tomar o produto juntamente com as refeições, o que pode facilitar a absorção e reduzir o risco de desconforto estomacal. Combine com outros suplementos conforme o seu perfil de necessidades e em consulta com um aconselhador de saúde.
Qualidade & fabricação
A Zec+ foca bastante na qualidade e segurança na sua produção. Os produtos são fabricados em condições controladas e seguem regulamentos rigorosos para suplementos alimentares na UE. O ZEC+ Citrulline Malate contém gelatina de gado bovino na cápsula, um ingrediente comum e bem controlado. Cada lote passa por testes para garantir pureza e composição correta. A embalagem é projetada para preservar a qualidade do produto ao longo do tempo e garantir longa durabilidade com armazenamento adequado. A Zec+ trabalha continuamente na melhoria dos seus processos de produção, com foco na segurança e na confiança do consumidor.
Para quem é adequado o produto?
Este produto destina-se principalmente a adultos que desejam complementar a sua dieta com L-citrullina DL-malato. É especialmente adequado para pessoas com um estilo de vida ativo, atletas e aqueles que desejam apoiar o metabolismo durante períodos prolongados de atividade física. Gestantes e lactantes devem consultar um médico antes de usar suplementos alimentares. O produto contém gelatina de gado bovino e, portanto, não é adequado para veganos ou vegetarianos que evitam ingredientes animais. Como com todos os suplementos, é importante estar atento a possíveis alergias e ler cuidadosamente os avisos na embalagem.
Resumo
O ZEC+ Citrulline Malate é um produto bem elaborado para quem procura um suplemento com L-citrullina DL-malato em cápsulas. Com uma embalagem generosa e foco na qualidade, oferece uma forma simples de complementar a alimentação durante períodos de maior atividade física ou para apoiar as funções normais do corpo. O compromisso da marca com a qualidade e a fabricação cuidadosa torna este um produto confiável. Recomendamos o ZEC+ Citrulline Malate para quem deseja um suplemento prático e bem formulado de uma marca reconhecida no setor de nutrição esportiva e de saúde.
Conteúdo & Nutrição
Declaração nutricional
De acordo com o regulamento da UE 1169/2011
Dose diária recomendada
Ta 4 kapslar dagligen enligt anvisningen på förpackningen. Produkten är utan smak och kan blandas i drycker eller livsmedel efter eget val.
Innehåll per dagsdos
| Aktiv ingrediens | Mängd | % av NRV* |
|---|---|---|
| L-citrullin DL-malat | — | † |
*NRV = Näringsreferensvärde enligt EU-förordning 1169/2011
† NRV ej fastställt
Övriga ingredienser
Kapselskal (gelatin från nötkreatur)
Allergener
Innehåller: Nötkreatur (gelatin)
Överskrid inte rekommenderad daglig dos. Kosttillskott ska inte användas som ersättning för en varierad och balanserad kost och en hälsosam livsstil. Förvaras utom räckhåll för barn. Innehåller gelatin från nötkreatur.
Não exceda a dose diária recomendada. Suplementos alimentares não devem ser usados como substitutos de uma dieta variada. Mantenha fora do alcance de crianças pequenas.
A lista de ingredientes pode variar conforme a variante do produto. Sempre verifique a embalagem.
Perguntas frequentes
Perguntas frequentes sobre ZEC+ Citrulina Malato
O que contém o ZEC+ Citrulina Malato?
Quantas cápsulas há numa embalagem?
O suplemento é adequado para pessoas com alergia a nozes?
Posso tomar Citrulina Malato do ZEC+ diariamente?
Quais são os benefícios da L-citrulina DL-malato?
O ZEC+ Citrulina Malato é adequado para veganos?
Como deve armazenar-se o Citrulina Malato do ZEC+?
Que alergénios contém o ZEC+ Citrulina Malato?
O Citrulina Malato do ZEC+ é um suplemento natural?
Posso combinar o ZEC+ Citrulina Malato com outros suplementos?
Histórico de preços
Evolução do preço nos últimos 30 dias. Registramos os preços diariamente para total transparência.
Informações do produto
Överskrid inte rekommenderad daglig dos. Kosttillskott ska inte användas som ersättning för en varierad och balanserad kost och en hälsosam livsstil. Förvaras utom räckhåll för barn. Innehåller gelatin från nötkreatur. Não exceda a dose diária recomendada. Suplementos alimentares não devem ser usados como substitutos de uma dieta variada. Mantenha fora do alcance de crianças pequenas.
Guia de ingredientes
Leia mais sobre os ingredientes ativos e compare todos os produtos que os contêm.
Partilhar
ZEC+ - Citrulina Malato
35,00 €